Подписывайтесь на канал чтоб быть всегда в курсе новых выпусков
https://www.youtube.com/c/VANGOGvito-club

Наша группа в VK
https://vk.com/clubvito

"Нижневартовский 638 бензиновый V-Class на автомате"

Здесь создаем личный журнал, используя свой опыт ремонта с фотографиями и пояснениями.
(Обсуждения нет)
Правила форума
В Бортжурнале обсуждения нет(за нарушение, блокировка на 7 дней). Создаем Бортжурнал исходя из личного опыта. Ремонты,ТО, всевозможные замены.
Обсуждение Бортжурнала ведется в соответствующем разделе
"Обсуждение Бортжурналов"
Остальное модерируется по основным единым правилам форума.

Внимательно читаем перед началом общения на форуме
Автор

Автор темы
ANDREI
Кое что знаю
Кое что знаю
Кузов: 638
Двигатель: M111 АКПП
Флаг: Russia

"Нижневартовский 638 бензиновый V-Class на автомате"

#1 Сообщение ANDREI » 30 янв 2018, 23:09

Всем здравствуйте!
Начало :
Купил его около 5 лет назад в крайне печальном состоянии в г.Сургут:

Передние ступичные гудели как будто самолет на взлете.

Салон очень грязный и замызганный (предыдущий владелец делал ремонт у себя дома и стройматериал возил в нем)

Ходовая убитая практически вся была.

ДВС весь в подтеках.Между головкой и блоком ДВС со стороны водителя подкапывал антифриз.

Кузов для своих лет как у всех витосов - ржа по низу всех дверей + на капоте.Левое переднее крыло и водительская дверь еще были помяты слегка - задним ходом кто-то неудачно сдал когда-то.

АКПП была в норме.

Я третий владелец, первый из Кургана,второй из Сургута. Сам автомобиль куплен в Курган из Японии - сохранились все документы и даже аукционный лист!
Странно но для японского рынка поставлялись машины и с правым и с левым расположением руля.

Покупке своей я рад был и тогда и сейчас. Взял я его практически за копейки.

По приезду домой примерно за полгода я его потихоньку подшаманил :
1.Разобрал весь салон до железа - отмыл,очистил буквально все пластиковые детали ,обшивки,сидения ,ковры - короче говоря все полностью .
2.Так как я с электричеством на "ВЫ" а проводка в машине была сильно заколхожена судя по обилию множества посторонних проводов ,соплей и скруток , я пригласил знакомого электрика - ГУРУ в своем деле. Я ему по сей день очень благодарен за его титанический труд - с электрикой он ковырялся примерно неделю и Вы не поверите - проводов наколхоженых за эту неделю насобиралась куча высотой с полметра. До СИХ ПОР с электрикой все в порядке!!!
3.Разобрал снаружи - снял молдинги с дверей ,все двери , капот, бампера - начал готовить под покраску. На черновую готовил сам ,на чистовую уже готовили профи.Покрасили вкруг.
4.Пока готовили к покраске перетряхнул ДВС - замена:
Поршневая в сборе,все вкладыши(размер - стандарт и то и то) .
Натяжитель и направляющие цепи ГРМ, также заказал новую цепь но оставил родную так как новая была вытянута больше,чем старая (цепь фирмы TOPRAN помоему была).
Прокладка блока и головки цилиндров,все сальники манжеты прокладки.
Выпускной коллектор был с трещиной - это болезнь бензиновых 2.0 2.3 двигателей, не могли заварить 2 дня (чугун коллектора слишком напряжен был)за два дня все-таки расслабили металл и заварили коллектор - ходит по сей день без проблем.
Насос ГУР - замена,родной сгорел.
Генератор - замена "таблетки",подшипников.
Свечи, высоковольтные провода, одна катушка зажигания.
5.Половинил АКПП - менял фильтр.

Примерно 4,5 года назад собрал его и начал эксплуатировать.

Всем удачи!!!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Вложения
 Нижневартовский 638 бензиновый V-Class на автомате  - IMG_20180130_155835.jpg
Нижневартовский 638 бензиновый V-Class на автомате - IMG_20180130_155835.jpg (149.36 КБ) 1467 просмотров
БЖ viewtopic.php?f=29&t=6582
обсуждение БЖ viewtopic.php?f=41&t=6583

Всё будет хорошо :-)

Автор темы
ANDREI
Кое что знаю
Кое что знаю

Re: "Нижневартовский 638 бензиновый V-Class на автомате"

#2 Сообщение ANDREI » 31 янв 2018, 00:12

Забыл сказать - когда брал его - пробег был 148000 км. Пробег родной не скрученный. Сейчас пробег-около 210000.
3 раза ездил на юг в отпуск с семьей(черное азовское моря) - пробег за одну поездку в среднем от 11000 до 18000 км.Большой пробег(18000) - это когда с черного моря через Москву с Питером домой возвращались.В день примерно проходил от 500 до 1300 км - все зависело от дороги, погоды и красоты за бортом. Иногда с дороги сворачивали за день раз по 20 ко всяким озерцам речушкам да достопримечательностям
Еще забыл - когда перебирал после покупки ,менял всю заднюю часть глушителя (BOSAL) ,без проблем ходит до сих пор.

Автор темы
ANDREI
Кое что знаю
Кое что знаю

#3 Сообщение ANDREI » 31 янв 2018, 00:31

После первой поездки в отпуск пришлось менять топливный насос(подпалил) - на жаре не рассчитал количество бенза в баке и практически на парах дотянул до заправки. После этого насос начал визжать как поросенок недорезанный. Почти пол отпуска первого на нем проездили с этим "поросенком":-)
В дальних поездках витосик не разу не подводил - за все поездки 3 прокола колеса да раз застрял по своей глупости.
Все поломки большие и маленькие происходят дома , о чем я и буду вспоминать и писать в этом БЖ.

Автор темы
ANDREI
Кое что знаю
Кое что знаю

#4 Сообщение ANDREI » 02 фев 2018, 21:49

Продолжу:
Заменил вместе с насосом ГУРа рулевую рейку - покупал на ебэе у продавца из Германии. Тогда(4 года назад) она вместе с доставкой обошлась мне около 7500 руб.
Тогда же была замена шаровых, рулевых тяг и наконечников, втулок и стоек переднего и заднего стабилизаторов, ступичных подшипников вкруг, левого переднего датчика ABS.

Автор темы
ANDREI
Кое что знаю
Кое что знаю

#5 Сообщение ANDREI » 02 фев 2018, 22:55

Еще тогда-же:
тормозные колодки с дисками вкруг,троса ножного стояночного тормоза с колодками, все подушки выпуска.
Передние тормозные диски первый раз ставил обычные - тормоза "плыли" после пары резких торможений в пол.Сейчас уже второй раз подряд ставлю диски ATE с проточками - даже в горах оттормаживались корректно, рекомендую.
Авто достался с двумя магнитолами - одна читала флешки, вторая передавала изображение с камеры заднего вида (оба мафона работали на последнем издыхании).
Оба были подарены диагносту на запчасти и установлен простейший Pioneer. Был очень удивлен скоростью чтения файлов с флешки, у жены в её машине стоит процессорный Alpine - он считывает с этой-же флешки раз в 10 медленнее. Но по музыке в витосике расскажу позже.
Для камеры заднего вида на али купил небольшой мониторчик (кстати с камерой повезло - Alpine - изображение достойное),монитор стоил тогда примерно около 500 руб.
За передними сидениями установил два обычных домашних телевизора с не очень большой диагональю (в магазинах специально искал чтобы они были с наружними блоками питания от 12 до 14 вольт) , кстати устанавливал их на домашние настенные кронштейны с небольшой доработкой самого крепления.
Также с небольшим вмешательством ГУРУдиагностом в блок питания был внедрен Xbox360.
Установлен преобразователь на 220 вольт.
Установлена си-би-си рация.
Установлена антенна для приема TV сигнала.
После поездки в первый раз в отпуск был демонтирован один телевизор (мешал проходить в разложенном состоянии с передних сидений назад и наоборот) и его место занял цифровой ресивер(опять-же обычный с выносным блоком питания на 12 вольт).Так как ресивер не для авто то в начале движения сигнал пропадает но когда авто стоит - телек показывает по-моему 24 канала в отличном качестве(прекрасно помогает скоротать время когда кого-нибудь жду).

Автор темы
ANDREI
Кое что знаю
Кое что знаю

#6 Сообщение ANDREI » 02 фев 2018, 23:44

Тогда же:
Амортизаторы передние и задние ,задние пружины(обе были лопнувшие).
Когда то он был на пневме - первый хозяин перевел на пружины. Я не стал восстанавливать. Кстати компрессор был практически в идеальном состоянии - работал и корпус даже не побит был коррозией. Силикагель был заменен и компрессор был отправлен новому владельцу в Екатеринбург.
Были заменены пыльники наружних ШРУСов - тогда я еще не знал что это будет ежегодная процедура с нашей зимой но на второй год эксплуатации я перестал менять пыльники. Я просто стал менять привода в сборе - и быстрее и чище, до этого я ставил пыльники и оригинал и хороший неоригинал но это не решало проблему - пыльники лопались с завидной переодичностью в основном в зимний период. Поэтому я ставлю китайские привода в сборе которые стоят дешевле оригинального пыльника а ходят столько же а может и больше. Короче говоря - для меня привод такой же расходник как например тормозные колодки.

Автор темы
ANDREI
Кое что знаю
Кое что знаю

#7 Сообщение ANDREI » 03 фев 2018, 00:43

Vitos писал(а):Источник цитаты Теперь началось на протяжении 150 км. может пять раз выскочить эта шестерёнка, и как правило я заметил что происходит это при сбросе газа или когда переключения пошли на низшую передачу. А теперь началось, что при стирании ошибки она стирается и как только мотор завожу она тут же загорается и так можно несколько раз делать и она (шестерёнка) будет загораться. Только когда остынет мотор и только тогда она не загориться и ты можешь ехать пока полностью не прогреется акпп. Что ещё заметил, она (акпп) может не только вна 3-й передаче вставать в аврию, но и на 2-й тоже, а сегодня вообще на 4-й в аврию встала, я с места очень долго трогаюсь как сцпление буксует. Может даже и такое быть, подкатываешься к светофору, акпп со 2-й на 1-ю когда переходит то со стуком ажжжж., и полностью когда останавливаешься, мотор может заглохнуть, как будто на мехагнике сцепление не выжал. Вот какие она мне прелести выкидывает. На счёт того что я уже смотрел и сделал. Разъём круглый на акпп смотрел. всё ок там. Под правой фарой блок и два разъёма на него приходят, там девственно чисто, всё ок! Дроссель снимал крышку, там всё ок ни зелени ни воды там нет.

Дорогие владельцы БЕНЗИНОВЫХ 2.3 638 на АКПП - у меня когда то была схожая беда - так вот дроссель я тоже снимал и разбирал - под крышкой он был девственно чист.
Но я пошёл немного дальше и отпаял и вынул электромоторчик (самое главное запомнить расположение контактов для последующей сборки - я конечно же перепутал сначала). С самого моторчика нужно снять корпус и хорошенько очистить его от продуктов работы щеток - я чистил его сначала вэдэшкой потом очистителем тормозных систем а затем очистителем электроконтактов - и Вы не представляете сколько было грязи пыли в этом моторчике.

После сборки и установке на свое место дроселя все проблемы с плавающими оборотами,некорректной работой АКПП и глохнущим двс больше не появлялись .

Кстати на всякий случай лопатил кучу инфы по модели этого моторчика чтобы купить его про запас и таки нашел его.
Как вы думаете у кого?? Конечно же у китайцев на али. Приобрел в запас.
Параметры,характеристики,надписи,форма совершенно идентичны моторчику нашей дроссельной заслонки.

Автор темы
ANDREI
Кое что знаю
Кое что знаю

#8 Сообщение ANDREI » 03 фев 2018, 01:17

Еще вспомнил:
Когда начал ездить на нём после дождя в багажнике в боковых кармашках стабильно появлялась вода - месяца три не мог понять откуда она.
А по итогу оказалось = рассохся герметик в стыке крыши и кузова над задними форточками. Всё было аккуратно очищено от кромки сдвижных дверей(у меня их две) до крышки багажника , всё обезжирено и загермечено стекольным герметиком.
С тех пор всё ОК !

Автор темы
ANDREI
Кое что знаю
Кое что знаю

#9 Сообщение ANDREI » 25 апр 2018, 23:06

Расскажу историю о выходе из строя моей АКПП 4HP-20.
Зимой 2017 года у нас как то был мороз за -40. Не знаю отчего, но в основном радиаторе лопнул теплообменник АКПП и соответственно охлаждающая жидкость смешалась с маслом коробки. Но заметил это я конечно не сразу, а примерно где то через неделю, когда на улице стало теплее и машина стала дёргаться при разгоне как будто сцепление на механике пробуксовывает.
Когда я открыл пробку радиатора - он под завязку был заполнен эмульсией. Промывал коробку и систему охлаждения до абсолютной чистоты.
Машина простояла после этой поломки больше месяца. Больше всего времени отняло поиск и покупка радиатора. После установки радиатора поначалу было все замечательно но ближе к осени при запуске на холодную из коробки начал раздаваться посторонний легкий шум, ну или вой который с прогревом ДВС пропадал.
С каждой последующей неделей продолжительность и громкость только увеличивалась.
Наступил 2018 год и где-то в середине января коробка за один день выпала 2 раза в аварию - на улице опять было около -40. При переключении на 4 скорость обороты росли но на 4 скорость коробка не переключалась - загоралась ошибка АКПП и коробка как будто переключалась в нейтраль. После обнуления ошибки проехал еще немного и опять ошибка и нейтраль но все-таки доехал до дома и припарковался возле своего подъезда.
Утром хотел доехать на нём до работы.Запустил, прогрел, вышел, сел - а не одна скорость уже не включается - при переключении селектора АКПП в любое положение ничего не происходит - как будто авто находится на нейтральной скорости.
Через пару дней увёз его на эвакуаторе к знакомым ребятам в промзону на стоянку чтобы место во дворе не занимал а сам занялся неспешно чтением устройства и ремонта АКПП 4HP-2.

Автор темы
ANDREI
Кое что знаю
Кое что знаю

#10 Сообщение ANDREI » 26 апр 2018, 20:39

До апреля я мониторил цены и искал контрактную коробку с небольшим пробегом от бензинового vito или v-classa.
Было либо дорого либо с большим пробегом пока в начале апреля не появилась в продаже на одном сайте коробка с Японии с пробегом 91000 с праворукого v-class 2002 г.в. Коробка продавалась с уценкой за 27000 руб. - при демонтаже правого вала продавцы откололи небольшой кусочек колокола-
 Нижневартовский 638 бензиновый V-Class на автомате  - kpp-avtomaticheskaya-mercedes-benz-v-class-w638294-111.980-10_77.jpg
Нижневартовский 638 бензиновый V-Class на автомате - kpp-avtomaticheskaya-mercedes-benz-v-class-w638294-111.980-10_77.jpg (104.68 КБ) 1299 просмотров

если присмотреться то видно